Viernes 9 de agosto de 2019: Cierre de inscripciones ITT con Norma de Maestro Internacional «Memorial Javier Erbe»
Viernes 16 de agosto de 2019: Cierre de inscripciones IRT Magistral Cerrado «La Cumbre Turística», Elo Promedio 2200.
Martes 20 de Agosto de 2019:
11:00 Presentación y sorteos de los torneos ITT e IRT cerrado en la sede del torneo
Sala Emilio Caraffa – Pasaje Tassano 55 – La Cumbre
Lunes 9 de septiembre de 2019
08:00 Recepción y alojamiento de los participantes de los Torneos Magistrales ITT «Memorial Javier Erbe» y IRT Cerrado «La Cumbre Turística»
14:15 Acto Inaugural de los dos torneos en la Sala Caraffa – Pje. Tassano 55 – La Cumbre
14:30 Primera Ronda de los Magistrales
20:30 Segunda Ronda de los Magistrales
Martes 10 de septiembre de 2019
09:30 Tercera Ronda de los Magistrales
17:00 Cuarta Ronda de los Magistrales
Miércoles 11 de septiembre de 2019
09:30 Quinta Ronda de los Magistrales
16:00 Sexta Ronda de los Magistrales
20:30 Torneo Elo Blitz (3´+ 2¨)
22:30 Finalización del torneo blitz.
Jueves 12 de septiembre de 2019
09:30 Séptima Ronda de los Magistrales
17:00 Octava Ronda de los Magistrales
17:00 Torneo Abierto para Aficionados e Infantiles
Viernes 13 de septiembre de 2019
08:00 Recepción de los participantes del Torneo Abierto «Memorial Fernando Rusnak»
09:30 Última Ronda de los Magistrales
17:00 Torneo Elo Rápido (8´ + 4¨)
19:00 Cierre de inscripciones del Torneo Abierto «Memorial Fernando Rusnak»
19:15 Acto Inaugural
19:30 Primera Ronda Torneo Abierto «Memorial Fernando Rusnak»
Sabado 14 de septiembre de 2019
08:00 Recepción de los jugadores que participen en la Semifinal Argentina Sub 1700 «La Cumbre»
09:30 Segunda Ronda Torneo Abierto «Memorial Fernando Rusnak»
10:30 Primera Ronda Semifinal Argentina Sub 1700 «La Cumbre»
15:00 Segunda Ronda Semifinal Argentina Sub 1700 «La Cumbre»
16:00 Tercera Ronda Torneo Abierto «Memorial Fernando Rusnak»
18:00 Tercera Ronda Semifinal Argentina Sub 1700 «La Cumbre»
21:00 Cuarta Ronda Torneo Abierto «Memorial Fernando Rusnak»
Domingo 15 de septiembre de 2019
09.00 Quinta Ronda Torneo Abierto «Memorial Fernando Rusnak»
09:00 Cuarta Ronda Semifinal Argentina Sub 1700 «La Cumbre»
14:00 Última Ronda Semifinal Argentina Sub 1700 «La Cumbre»
14:00 Última Ronda Torneo Abierto «Memorial Fernando Rusnak»
18:00 Acto de Clausura y Entrega de Premios.